Wirtschaftswoche Teltow-Fläming 2018
  Wirtschaftspreise Teltow-Fläming | Die Historie


Preisträger aus der Wirtschaft werden im Landkreis Teltow-Fläming bereits seit 1999 geehrt. Mit "Teltow-Fläming innovativ" startete der Reigen der Würdigung besonderer Leistungen auf Initiative des RegionalCenters der Industrie- und Handelskammer Potsdam und der Kreishandwerkerschaft Teltow-Fläming.

Von 2005 bis 2008 gab es einen jährlichen Wechsel zwischen diesem Innovationspreis und dem "Ausbildungspreis Teltow-Fläming". Mit der Zusammenführung und Erweiterung der Bewertungsmaßstäbe wurde ab 2009 der "Wirtschaftspreis Teltow-Fläming" verliehen.

Um das Anliegen des Wettbewerbs besser zu artikulieren und zu zeigen, dass die Initiative aus den eigenen Reihen kommt, wurde 2015 die Namensänderung in "Preis der Wirtschaft Teltow-Fläming" beschlossen. Seit 2017 erfolgt die Vergabe in den beiden Kategorien "Handwerk" sowie "Industrie und Gewerbe" .
Ab 2009 vergeben zudem die Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming in Eigenregie den "Preis der Jungen Wirtschaft".

Unterstützung erhalten die Organisatoren von verschiedenen Partnern: Die Preisgelder werden von der Mittelbrandenburgischen Sparkasse (seit 1999) und der VR-Bank Fläming eG (seit 2004) zu gleichen Teilen gestiftet. Von Beginn an war die Investitionsbank des Landes Brandenburg mit im Boot. Die Bürgschaftsbank Brandenburg ist seit 2017 in der Jury vertreten. Selbstverständlich darf der Landkreis selbst nicht fehlen, der Wettbewerb stand und steht regelmäßig unter der Schirmherrschaft der Landrätin bzw. des Landrats. Medienpartner sind die Märkische Allgemeine Zeitung und das Regionalfernsehen teltOwkanal.

Die Preisträger im Überblick:
1999 | 2001 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018


Teltow-Fläming innovativTeltow-Fläming innovativ 1999

    Es wurden zwei erste Preise vergeben:
    1. Preis:
    AQUILA Technische Entwicklungen GmbH, Schönhagen
    Alpha Bioverfahrenstechnik GmbH, Luckenwalde (heute: Siegfried Biologics GmbH, Kleinmachnow)

    3. Preis:
    Funkwerk Dabendorf GmbH, Dabendorf

    Sonderpreis der ILB:
    Frau Horvath, Geschäftsführerin der Terracon Laboratorium für Umwelt- und Pestizidanalytik GmbH, Jüterbog


Teltow-Fläming innovativTeltow-Fläming innovativ 2001

    1. Preis:
    Mega Tec GmbH, Luckenwalde

    Sonderpreis für Internetportale der InvestitionsBank des Landes Brandenburg:
    LuNetwork, Ludwigsfelde
    gb-design Gerald Bornschein, Luckenwalde
    Märkischer Hof, Luckenwalde

    Preis der Kreishandwerkerschaft TF (vorbildliche Ausbildungstätigkeit):
    Volker Thiele Bauunternehmung GmbH, Schöna-Kolpien


Teltow-Fläming innovativTeltow-Fläming innovativ 2004

    1. Preis:
    Cell-Trend GmbH, Luckenwalde

    2. Preis:
    Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigung GmbH, Niedergörsdorf

    3. Preis:
    Marinfarm GmbH, Luckenwalde



Ausbildungspreis Teltow-FlämingAusbildungspreis Teltow-Fläming 2005

    1. Preis:
    Dental-Studio Dörte Thie, Blankenfelde

    2. Preis:
    Vierseithof & Hoteltow, Luckenwalde

    3. Preis:
    Autohaus Jürgen Lautsch, Jüterbog


Teltow-Fläming innovativTeltow-Fläming innovativ 2006

    1. Preis:
    Chiracon GmbH, Luckenwalde

    2. Preis:
    Christian Hornig, Zossen (nicht mehr aktiv)

    3. Preis:
    Flugplatzgesellschaft Schönhagen mbH



Ausbildungspreis Teltow-FlämingAusbildungspreis Teltow-Fläming 2007

    1. Preis:
    SIK-Holzgestaltungs GmbH, Langenlipsdorf

    2. Preis:
    Reuter GmbH Präzisionsteile, Luckenwalde

    3. Preis:
    Reichel Elektroinstallation & Metallbau GmbH, Ludwigsfelde


Teltow-Fläming innovativTeltow-Fläming innovativ 2008

    1. Preis:
    One Seven of Germany GmbH, Luckenwalde

    2. Preis:
    Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs-GmbH, Niedergörsdorf

    3. Preis:
    Dr. Schiller Walz- und Werkzeugtechnik GmbH, Luckenwalde



Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2009

    Wirtschaftspreis:
    Endres Kraftfahrzeuge GmbH & Co. KG, Ludwigsfelde

    Sonderpreis für wirtschaftliches und gesellschaftliches Engagement und hervorragende betriebliche Ausbildung:
    Luckenwalder Fleischwaren GmbH, Luckenwalde

    Sonderpreis für wirtschaftliches und gesellschaftliches Engagement, für innovative Produktideen und eine hervorragende Ausbildung:
    D-Beschlag GmbH, Luckenwalde

    Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
    a.novum BlisterCentrum Berlin/Brandenburg GmbH & Co. KG, Ludwigsfelde

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming:
    VR-Bank Fläming eG und Mittelbrandenburgischen Sparkasse in Potsdam



Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2010

    Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement:
    Brita Marx GmbH, Luckenwalde

    Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
    SIK-Holzgestaltungs GmbH, Langenlipsdorf

    Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
    Kommunaltechnik-, Instandsetzung-, Fertigungs-GmbH Niedergörsdorf

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für das Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
    Nanosolar GmbH, Luckenwalde (nicht mehr aktiv)



Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2011

    Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement und für innovative Marktstrategien:
    ESL – Elektro-Service Ludwigsfelde GmbH, Ludwigsfelde

    1. Sonderpreis für ein herausragendes unternehmerisches, gesellschaftliches und ehrenamtliches Engagement und Engagement in der betrieblichen Ausbildung:
    Günther Kaim & Uwe Kaim GbR, Jüterbog

    2. Sonderpreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement und für innovative Produktideen:
    DAWEBA Dabendorfer Werkzeugbau GmbH, Zossen, Ortsteil Dabendorf

    Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
    BMU GmbH, Rangsdorf

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für ihr Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
    Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG



Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2012

    Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement, das Engagement in der betrieblicher Ausbildung und für innovative Marktstrategien:
    Druckerei und Medienproduktion Robby Thiel, Ludwigsfelde

    Sonderpreis für innovative Produkte, wirtschaftliches und gesellschaftliches Engagement:
    Zimmerei Graf GmbH, Jüterbog

    Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
    Schoepe Display GmbH, Blankenfelde-Mahlow

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für ihr Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
    ppg > wegoflex GmbH, Trebbin



Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2013

    Wirtschaftspreis für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für innovative Produktideen:
    Grädler Fördertechnik GmbH, Trebbin

    Sonderpreis für besonderes Engagement bei der Infrastrukturentwicklung des Landkreises:
    Flugplatzgesellschaft Schönhagen mbH, Trebbin

    Sonderpreis der InvestitionsBank des Landes Brandenburg für ein herausragendes unternehmerisches Engagement und für eine innovative Produktidee:
    ppg > wegoflex GmbH, Trebbin

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für das Engagement bei der Förderung der regionalen Jugendarbeit:
    Franke Aquarotter GmbH, Ludwigsfelde



Wirtschaftspreis Teltow-FlämingWirtschaftspreis Teltow-Fläming 2014

    Wirtschaftspreis des Landkreises Teltow-Fläming für umweltfreundliche Technologieangebote bei der Fahrzeugumrüstung:
    Südring Autoservice Lange GmbH, Ludwigsfelde

    Sonderpreis „Innovation“ für ein neu entwickeltes Amphibienfahrzeug:
    Friedemann und Stephan Hampel GbR, Luckenwalde

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für das Engagement in der Region und zur Vereinbarkeit von Beruf und Familie:
    Flair Hotel Reuner, Zossen



Preis der Wirtschaft Teltow-FlämingPreis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2015

    Preis der Wirtschaft:
    Langenlipsdorfer Fläming Bau GmbH, Niedergörsdorf

    1. Sonderpreis:
    Entwicklung des Güterverkehrszentrum (GVZ) Berlin Süd - Großbeeren (Projektentwickler: IPG Infrastruktur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH, Potsdam)

    2. Sonderpreis „Innovation“ für die Entwicklung im Bereich Kinderorthopädie: Klammerimplantate FlexTack und RigidTack:
    Merete Medical GmbH, Luckenwalde

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für nachhaltiges soziales Engagement und Familienfreundlichkeit:
    Apprich Secur GmbH, Ludwigsfelde



Preis der Wirtschaft Teltow-FlämingPreis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2017

    Preis der Wirtschaft Kategorie Handwerk:
    Schaldach & Schröter Dachbau GmbH, Trebbin

    Preis der Wirtschaft Kategorie Industrie und Gewerbe:
    MWS Märkische Wach & Schutz GmbH, Luckenwalde

    Sonderpreis „Innovation“ Kategorie Handwerk:
    Landbäckerei Röhrig, Blankensee

    Sonderpreis „Innovation“ Kategorie Industrie und Gewerbe:
    Niendorf Flügel- und Klavierfabrik GmbH, Luckenwalde

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für familienfreundliche Mitarbeiterführung und vorbildliche Fachkräftesicherung:
    ETB Electronic Systemtechnik GmbH, Am Mellensee OT Klausdorf



Preis der Wirtschaft Teltow-FlämingPreis der Wirtschaft Teltow-Fläming 2018

    Preis der Wirtschaft Kategorie Handwerk:
    Kramer Elektro-Anlagen GmbH, Rangsdorf

    Preis der Wirtschaft Kategorie Industrie und Gewerbe:
    T & D Transportgesellschaft mbH, Trebbin

    Sonderpreis „Erfolgsgeschichte“ Kategorie Handwerk:
    SIK-Holzgestaltungs GmbH, Niedergörsdorf, Langenlipsdorf

    Sonderpreis „Wachstum“ Kategorie Industrie und Gewerbe:
    Denny Faustmann und Bodo Faustmann GbR, Dahmetal OT Görsdorf

    Preis der Jungen Wirtschaft der Wirtschaftsjunioren Teltow-Fläming für konstante Fachkräftesicherung, gelungene Nachfolge und Ressourcenschonung:
    B.K.R Beelitzer Kies und Recycling Gmbh & Co Agroline Trebbin KG, Trebbin



 


Kontakt:

Marcel Penquitt
Sachgebietsleiter

Landkreis Teltow-Fläming
Amt für Wirtschaftsförderung und Kreisentwicklung
Wirtschaftsförderung, Tourismus und Mobilität
Zinnaer Str. 34
14943 Luckenwalde

Tel.: 03371 608-1350
Fax.:03371 608-9010
E-Mail:marcel.penquitt
@teltow-flaeming.de
© 2018 Landkreis Teltow-Fläming   |   Alle Rechte vorbehalten